Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 10:58
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.
Foulées Gigouzacoises.

Dimanche 3 mars, sous un ciel bleu et un doux soleil de printemps, se déroulaient à Gigouzac les 11 et 20 km des « Foulées Gigouzacoises ». Une centaine de coureurs et quelques dizaines de marcheurs ont répondu à l’appel de l’AC Gigouzac / Saint Germain, club organisateur, ce qui prouve une fidélité à une organisation sans faille et à des parcours très étudiés. A 9 h 15, après les marcheurs, départ du 20 km est donné. 35 concurrents au départ de cette double boucle de 11 et de 9 km comptant pour le challenge Running Mag-La Dépêche du Midi-Département du Lot-Sport 2000, et entrant également dans le challenge des courses Gigouzacoises instituées depuis 2015. Classement des 5 premiers du 20 km : 1er Masculin, Cyril Drouilly 1h 23’ 46’’. 2ème, Christian Duartre 1h 29’ 00’’. 3ème Patrick Soleilhavoup 1h 30’ 49’’ (1er V2M). 4ème, Paul Le Lay, 1h 33’ 31’’ (2ème V2M). 5ème Laurent Ousset 1h 34’ 35’’ (3ème V1M). 1ère Féminine Isabelle Bottreau 1h 44’ 54’’. 2ème Cécile Thomas 1h 45’ 35’’ (1ère SEF). 3ème, Jocelyne Payrot 1h 46’ 34'' (1ère V2F). 4ème Céline Debailleul 1h 46’ 41'' (2ème SEF). 5ème Nadine Fausser 1 h 54’ 33’’ (1ère V3F). Sur le 11 km, où se sont alignés 63 coureurs, l'inusable Robert Dajean a remporté l'épreuve en 37’ 04’’ suivi de Romain Carrière 38’ 32’’ (1er SEM). 3ème Jean-Christophe Batut 39’ 33’’ (1er V1M). 4ème Jérémy Laporte 40’ 39’’ (1er JUM). 5ème Gaston Dajean 43’ 16’’ (2ème SEM). Chez les féminines, Anne Florent, se classe 1ère en 50’ 26’’ suivie de Malaurie Rozières 51’ 22’’ (1ère V1F). 3ème Salomé Gibert 53’ 16’’ (2ème SEF). 4ème Frédérique Dos Reis 53’ 23’’ (1ère V2F). 5ème Lola Picard 55’ 34’’ (3ème SEF). L'après-midi a été consacrée aux plus jeunes avec des courses pour chaque catégorie (voir page locale).

commentaires