Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2016 3 27 /04 /avril /2016 10:13
Les résultats du week end.

Une belle réussite pour cette 7ème édition à Brouelles , le trail du facteur a compté cette année plus de 300 participants

résultats de nos coureurs malgré deux circuits très sélectifs mais tellement agréables

sur le 22 km

Paul LE LAY termine en 2H31, fred DOS REIS 2H57, françois SOULIE 2H59

sur le 10 km

Max CARMEILLE termine en 52"36, mariam RESSEGUIER et pascale LACOSTE arrivent main dans la main en 57"10, christian BOUCHUD 1H01;

françois MOULIN 1H11, claudine NOEL 1H12,michel CERTHOUX 1H12, laurent BARRAULT 1H34, denis RESSEGUIER 1H34, elyane RENAUDIN

1H39, didier BESSONIE 1H39

sur la marche nordique dominique MOLINIE s'impose en prenant la première place.

prochain rendez vous à MONTCABRIER

25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 16:36

Les records tombent. Ils sont heureux et "explose " leur chrono avec Christophe REVEILLE qui finit en 2H47"22 , 10ème au classement général et 2èmeV1, et Patrice ARMENGOL qui atteint son meilleur temps sur marathon en 3H35;

Sur le 10 km Cécilia JOANEZ le boucle en 46"52 ce qui la qualifie pour les championnats de France

sur le semi Luc MAZARS termine en 1H38 et se classe 186è sur 898 partants

BRAVO à tous

25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 09:56
Trail du facteur

Dimanche 24 avril, à Brouelles-Maxou et par un temps idéal pour pratiquer le jogging, s'est déroulée la 7ème édition du Trail du Facteur, inscrite au challenge « Errea-Running Mag-Le département du Lot-La Dépêche du Midi » et comptant également pour le classement du challenge « Les courses Gigouzacoises ». 302 coureurs sont venus défier le chemin emprunté par des générations de facteurs entre Maxou et Brouelles. A 9 h le départ de trail de 22 km « Mémé du Quercy », sur un parcours avec 1200 mètres de dénivelé positif a été remporté par Christophe de Barros en 2 h 01' 41'' 11. 2ème Marcel Weber 2 h 05' 46''. 3ème Samir Hijazi 2 h 06' 54''. 4ème Alan Barry 2 h 10' 10''. 5ème Frédéric Boileau 2 h 12'45''. 6ème Christophe Soulignac 2 h 13' 55''. 7ème Julien Lassalle 2 h 14' 44''. 8ème Jérémy Cancé 2 h 15' 53''. 9ème Sébastien Calderon 2 h 16' 23''. 10ème Arnaud Martegoutte 2 h 16' 41''. Nelly Biau, prend la 1ère place des féminines en 2 h 46' 40'', suivie de Lydie Ramette 2h 51' 37''. 3ème Coralie Roussel 2 h 54' 30''. 4ème Frédérique Dos Reis 2 h 57'18''. 5ème Katia Rougié 2 h 58' 42''. 6ème Odile le Tollec 3 h 01' 06''. 7ème Patricia Rouch 3 h 01' 28''. 8ème Geneviève Grasset 3 h 04' 37''. 9ème Christine Huc 3 h 17' 02''. 10ème Tiphaine Taveau 3 h 19' 25''. Sur le 10 km « Crédit Agricole », c'est Nicolas Pizzol qui s'est imposé en 43'53''. 2ème Alexis Rodriguez 44'14''. 3ème Jean-Marc Baldy 45'25''. 4ème David Grandner 46'06''. 5ème Jean-Henri Morini 46'26''. Célianne Junca remporte la 1ère place féminine en 53'53''. 2ème Mariam Resseguier 57'10''. 3ème Pascale Lacoste-Molina 57'10''. 4ème Marie-Ange Walther 58'15''. 5ème Marisa de Castro 59'56''. Ces deux courses ont été précédées par 31 marcheurs nordiques et 50 randonneurs sur un parcours de 10 km et suivi, à 11 h par la course des enfants (30 participants). Apéritif et casse-croûte, offerts à tous, remise des récompenses et tombola ont clôturé cette superbe édition préparée de main-de-maître par Sylvie Bach et Nicole Vitrac et tous les bénévoles du club de l'AC Gigouzac / Saint Germain.

18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 13:38

Pierre FERNANDEZ a participé à la course de l'artichaut 10km à Villelongue de la Salangue dans le 66, bon chrono de 43"59 et se classe 77ème sur 450 participants

18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 13:37

Guy SUAREZ a participer aux 10 km de la bastide (villefranche de Rouergue) et réalise un bon chrono de 45"48

Prochain RENDEZ VOUS "le trail du facteur " à Brouelles

18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 13:29
TRAIL DES 3 COMBES à MONTBRUN
TRAIL DES 3 COMBES à MONTBRUN
TRAIL DES 3 COMBES à MONTBRUN
TRAIL DES 3 COMBES à MONTBRUN
TRAIL DES 3 COMBES à MONTBRUN
TRAIL DES 3 COMBES à MONTBRUN

Première édition réussie pour ce 1er trail de 12 km , mais avec quelques difficultés de descentes et montées glissantes, ce qui a obligé les coureurs à rester prudents. Très beau parcours dans un endroit du causse que l'on ne fréquente pas beaucoup mais qui est à la hauteur pour accueillir des traileurs.

Toujours une belle victoire de Mariam Resseguier qui termine 1ère féminine en 1H17, Philippe Calles qui revient en bonne forme se classe 18 ème en 1H11, François Soulié 1er V3, en 1H25, Gigi Pavard 1ère V3 en 1H39, Michel Certhoux 1H39, Denis Resseguier 1H50, Josy Soulié 2H15.

13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 08:28

Dominique MOLINIE a participé ce week end à la "Chamarande" dans l'essonne , marche nordique de 14km 900, qu'il termine en 1H45, se classe 18ème sur 291 participants. et 3ème V2. Cette discipline demande une bonne condition physique et un style bien spécifique.

Bravo Dominique

13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 08:23
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.
9 titres de champions du lot pour le club.

Belle récolte de médailles, dimanche 10 avril, aux championnats départementaux sur piste à Gourdon pour les athlètes de l'AC Gigouzac/Saint Germain. Malgré le manque d'expérience sur piste ils ont tout donné pour obtenir un titre, et les résultats sont là :

Poids 4kg : Géraldine Caillaba 5m67 championne du Lot, Sylvie Soulié 5m42, Cécilia Joanez 4m30

1500 m : Didier Trudgett 7'01'' champion du Lot

3000 m : Cécilia Joanez 13'10'' championne du Lot, Dominique Soulayres 2ème 14'56'', Geneviève Nastorg 3ème 15'11'', Claudine Noël 15'46'', Josy Soulié 19'51''

5000 m : Gigi Pavard 26'39'' championne du Lot, Sylvie Bach 2ème 27'23'', Jocelyne Suarez 3ème 31'02''

5000 m :Guy Suarez 23'13'' champion du Lot, Claude Chazarein 2ème 24'23'', Jérôme Cenci 4ème 24'56'', Michel Certhoux 5ème 25'46''

10000 m : Christophe Réveille 36'52'' champion du Lot, Paul Lelay 2ème 42'06'', Pierre Fernandez 3ème 45'04'', François Soulié 4ème 49'24''

1000 m : Clémence Monteiro, junior 4'38'' championne du Lot , longueur 2ème, 400 m Championne du Lot

1000 m : Aglaë Monteiro, cadette 4'44'' championne du Lot, longueur 5ème

1000 m : Evan Rauzières, benjamin 2ème 3'59'', longueur 4ème 3m64

kids athlé :Alicia Rauzières 9ème, Rachel Albareil 11ème, Maël Coldefy 13 ème

Arthur Marty 4ème , Louis Molinié 6ème, Etienne Moulin 11ème

Triathlon Aurélie Espinasse 4ème

8 avril 2016 5 08 /04 /avril /2016 04:25

Luc a participé à MAZARS ce week fin au parcours LUGAN à l'Espoir (81) 23,400 km, bien sûr verser l'association "Vaincre la Mucoviscidose"

Il a terminé 3ème en 2h02 et monte sur le podium.

bravo LUC

7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 05:34

DIMANCHE 8 MAI le club organise au profit de la LIGUE CONTRE LE CANCER une randonnée pédestre de 10 kms (environ)

Départ salle des fêtes de Gigouzac à 14H30 , inscription à partir de 14H00, 5 euros reversé directement à la Ligue.

au retour de la marche , boissons offertes, pâtisseries maison.

NOUS COMPTONS SUR VOUS n'hésitez pas à faire passer le message autour de vous

Gigi et le bureau